СЕТИслог

К юбилею Сургутских электрических сетей

На правом берегу реки Объ раскинулся стольный град Сургут – царь город волости Сургутской. А волость та богата не хлебом да и не рыбой уже, а керосином для ламп чадящих да для машин паровых- заморских.

Артель в той волости есть- общество на паях акционерных. Так один из заводиков артели той- филиалом Сургутским кличут. Филиал тот давно стоит, аж с века- прошлого, до рождества еще России то единой. Приказчик там правит, душами холопскими да батрачьими ведает. Душ тех с полтыши будет; все по дворам определены, ну да с дюжину по общагам горемыкается, да и то не по злому умыслу, а по лени великой- матушке. Те жи души, что роду женского – без приплоду- дикрету не ходите, окромя девок младых – практикующихся. Мужики же, мастеровые да ДЭМушки, всякий навык имеют, что работа в руках их спорится. На работу ту любо дорого, со стороны то смотреть всем гражданам: хоть хоромы поставят, хоть часовенку, а хоть и подворье целое – производственное.

Чтоб понять все хозяйство богатое, то обмолвимся о цехах производственных: во самом Сургуте златоглавом камень возлежит – граненый на чисто, а от камня то того- три тропиночки – во районы дальние- Рэсушки. Во районах тех восседают наместники. На местах там казнят и милуют, так как окромя птицы крылатой, не найдет всяк дороги в паводок.

При заводике двор каретный- просторнейший. Шибко кони там важные. Их в народе то треколами да танками кличут, шибко они то прожорливы. Всю соляру проклятую выпили.

Есть еще одно место мутное, там веревки все вьют паутинные, да шустрят мужички по часовенкам, как пауки- верхолазы окаянные. За пауками теми «граф» один приглядывает, с высоты полета птицы железной то.

Стоит у врат красных филиала сургутского Пост Трудяг Служивых (ПТС). В составе поста сего холопы, да бабы редкие, водяные, да лешие! В БТИ, да разные заморские кабинеты ходящие, аршином земли меряющие, просеивающие и следящие за границами княжества нашего. Дабы ни одна орда врагов подступиться не посмела к вратам града стольного и княжества монопольного! Пост Трудяг Служивых за хозяйством богатым, имуществом приглядывает, казною великую ведает и транжирит по указу князеву на приказы «эксплуатационные». Всякий путник с скарбом «негабаритным» челом Посту бьет: подпиши мол грамоту вольную за проход через волость вашу, дабы избежать случая всякого- поражения молнией, да для исключения ущерба имуществу княжеву. Леший, дикоросы спасающий, производственно-экологическим контролем мониторит место мутное, районы дальние - Рэсушки, вторресурсушки требует, дабы сберечя дары природушки дарованы, артель по миру не пуститя бы.

А кто хвор стал, гайморитом проклятым замучился, тот челом бьет боярину профсоюзному- отпусти мол меня на воды целебные, для поправки здоровья богатырского. А то без силушки то могучей, нету пользы ни капли не грошику. Дай то бог вам здоровья – работнички до 40 лет- юбилея дожить, на пиру гулять, мед пиво пить, да по усам не разлить!

Оценить: 0 1 2 3 4 5

Вернуться в раздел